莆仙生活网 > 知识库 >

四年级数学下册应用题

来源:莆仙生活网时间:2024-02-27 13:00:28编辑:莆仙君

四年级下册数学应用题50道

【 #四年级# 导语】应用题是整个小学阶段数学的重点题型,也是得分大题,想要对付这类题型,只能多多练习,掌握解题方式。以下是 为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。 1.四年级下册数学应用题   1、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?   2、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?   3、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?   4、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?   5、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完? 2.四年级下册数学应用题   1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?   2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?   3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?   4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?   5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员? 3.四年级下册数学应用题   1、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?   2、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?   3、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?   4、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?   5、小明看一本180页的故事书,差不多看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完? 4.四年级下册数学应用题   1、动物园3天接待987人。照这样计算,8天预计可以接待多少人?   2、班级图书角有图书98本,今天借出46本,还回25本。现在有书多少本?   3、一箱橙汁12瓶共48元。芳芳要买3瓶,需要付多少钱?   4、爸爸妈妈和玲玲去公园玩,成人票24元,儿童票半价。购买门票需要花多少钱? 5.四年级下册数学应用题   1、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?   2、一个长方形的长15米,宽9米,周长多少米?   3、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?   4、长方形操场长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?   5、四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的书比一班和二班借的总数少34本,四三班借书多少本? 6.四年级下册数学应用题   1、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?   2、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?   3、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?   4、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?   5、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米? 7.四年级下册数学应用题   1、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?   2、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?   3、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?   4、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?   5、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元? 8.四年级下册数学应用题   1、每本相册都是32页,每页可以插6张照片。我家大约有900张照片,5本相册够吗?   2、王老师买了5副羽毛球拍,每副25元,还买了20个羽毛球,每个2元。王老师一共花了多少元?   3、一个三角形的两个角的度数分别为53°、67°,第三个角的度数是?   4、一个直角三角形一个锐角的度数为41°,求另一个锐角的度数是多少? 9.四年级下册数学应用题   1、一台抽水机2小时抽水80吨。照这样计算,要抽水360吨,用3台抽水机需要多少小时?   2、小红有48.2元,买文具盒用去9.5元,余下的钱比用去的钱多多少?   3、小丽每走一步的长度为60厘米,她从家道学校走了1000步,她家到学校有多少米?   4、某种飞船绕地球飞行一周用1.5小时,绕地球飞行10周需要多少小时?100周呢?   5、甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,乙数是几? 10.四年级下册数学应用题   1、一个林场前年植树1100棵,去年植树的棵树是前年的2倍,今年植树的棵树比前两年的总和还多420棵,今年植树多少棵?   2、甲乙二人做机器零件,甲每小时做45个,乙每小时做55个,甲做了4小时,乙做了6小时,两人一共做了多少个?   3、工厂有煤8000千克,计划烧25天,由于改进技术,实际烧了32天,实际每天比计划每天少用多少煤?   4、王红的跳高成绩是1.82米,小芳的成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强跳了多少米?   5、一个水杯15.25元,一个保温杯比玻璃杯贵4.5元,一个水杯和保温杯一共多少元?

四年级上册数学应用题50道

【 #四年级# 导语】小学数学最难的一关可以说就是应用题,很多学生,数学考试成绩不理想,其主要原因就是应用题不过关,以下是 无 为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。 1.四年级上册数学应用题   1、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?   2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?   3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。求敬老院的平均年龄。   4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)   5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。各从一端相向施工,13天打通。甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?   6、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,问被除数是多少?   7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍?   8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可以怎样租车?说说你的理由?   9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?   10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些 2.四年级上册数学应用题   1、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件?   2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?   3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?   4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?   5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?   6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?   7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?   8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.)   9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。小亮这一星期平均每天看多少页? 3.四年级上册数学应用题   1、两辆汽车从相距189千米的两地相对开出,经过2.1小时相遇,甲车平均每小时行52千米,乙车平均每小时行多少千米?   2、一个工程队修一条路,前12天平均每天修0.2千米,后8天平均每天修0.16千米,这条路有多长?   3、服装厂用1566米布制做儿童服装,每套用布1.8米。生产了550套后,改为生产每套1.6米的小童装,还能生产多少套小童装?   4、甲、乙两辆汽车,同时从同一地点向相同的方向开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行38.5千米,多少小时后两车相距342千米?   5、两站间的铁路长250千米.一列货车和一列客车同时从两站相对开出,2.5小时后两车相遇。客车每小时行52千米,货车每小时行多少千米?   6、光明小学买来两个足球和25根跳绳,共用204.2元.每个足球的价钱是44.6元,每根跳绳是多少元?   7、商店买出两筐同样的梨,第一筐24千克,第二筐27千克.第二筐比第一筐多买了4.8元.平均每千克梨的`价钱是多少元?   8、四一班男生26人,平均体重48千克;女生24人,平均体重42千克。全班学生平均体重多少千克?(保留一位小数.)   9、先锋号机帆船出海捕鱼。上半月出海13天,共捕鱼805吨;下半月出海14天,每天捕鱼64吨。这条船全月平均每天捕鱼多少吨?   10、张老师到商店里买3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元.每副乒乓球拍的售价是多少元? 4.四年级上册数学应用题   1.新买来840本图书,每班分60本,可以分给几个班?   2.育民小学三年级有140个同学参观自然博物馆展览,每20个同学编成一队,可以编成几队?   3.一头大猪重280千克,一头小猪重40千克,这头大猪的体重是小猪的多少倍?   4.书店运来320本故事会,每20本扎成一包,一共扎了多少包?   5.商店运来95盒月饼,卖了7天,平均每天卖出多少盒?还剩几盒?   6.食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克。平均每天吃多少千克?   7.工程队计划16天修一条480米长的公路,可是因为连续下雨,一共多用了4天才修完,平均每天比计划少修多少米?   8.有47盏灯,按2盏红灯、4盏蓝灯和3盏黄灯的顺序排列。最后一盏灯是什么颜色的?   9.参加团体操表演的男生有105人,女生有135人,每40人分为一组,可以分成多少组? 5.四年级上册数学应用题   1、200个馒头100个人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个,还剩下一个馒头,请问大人和小孩各多少人?   2、某数学试卷24个问题组成,答对一题得7分,答错一题扣5分。有一位学生虽然回答了24个问题,但得分为0,你知道你准确答对了几道题吗?   3、 暑假里,小明要读一本故事书,如果天天看12页,在预计天数内还剩下40页没有看,如果每天看16页,可以比原计划的天数提前3天看完,这本书共有多少页?   4、甲、乙两数的和是540,甲减去120,乙加上40,这时甲数正好是乙数的3倍,原来甲数比乙数多多少?   5、 五个数的平均数是43,如果这五个数从大到小排列,那么前3个数的平均数是35,后3个数的平均数是50,则中间的那么个数是多少?   6、6个人各拿一个水桶,在自来水龙头前等候打水,他们打水所需的时间分别是1分、2分、3分、4分、5分和6分,试问怎么适当安排他们打水顺序才能使每个人排队和打水的时间的总和最少?并求出最小值。   7、育才小学五年级学生排成一个正方形队列参加广播体操,由于人数太多,要去掉一行一列,这样去掉了29人,问五年级共有学生多少人?   8、 班会上,班主任老师对四(1)班54名同学进行了调查,一个月中有一半男生每人做了3件好事,另一半男生每人做了5件好事;一半女生每人做了6件好事,另一半女生每人做了2件好事。算一算,全班的同学一个 月中一共做了多少个件好事?   9、甲、乙两桶油共重24千克,第一次从甲桶里倒出与乙桶同样多的油放入乙桶,第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶内的油同样多,问甲、乙两桶原来各有油多少千克?   10、王阿姨给幼儿园小朋友分桃子,如果每人分3个,多出16个;如果每人分5个,那么就缺4个。这个幼儿园共有多少个小朋友?共有多少个桃子?

上一篇:鲁大师跑分

下一篇:没有了

相关推荐

热门头条