莆仙生活网 > 知识库 >

盐酸西替利嗪片的副作用

来源:莆仙生活网时间:2024-02-18 01:36:22编辑:莆仙君

吃了盐酸左西替利嗪片碍事吗

太巧了,最近正好在学药理学。盐酸左西替利嗪片是抗变态反应药物,禁忌是如果对于药物中任何成分过敏或者是对哌嗪类衍生物过敏的患者要禁止使用。另外也禁用于肌酐清除率小于10ml/分钟的肾病晚期患者,还有伴有特殊遗传性疾病,包括患有罕见的半乳糖不耐受症,原发性乳糖酶缺乏等一些患者,对于妊娠期,还有哺乳期的妇女要禁止使用。 如果是有肝肾功能障碍的患者,注意要谨慎的使用药物,在使用的时候一定要咨询医师。【摘要】
吃了盐酸左西替利嗪片碍事吗【提问】
太巧了,最近正好在学药理学。盐酸左西替利嗪片是抗变态反应药物,禁忌是如果对于药物中任何成分过敏或者是对哌嗪类衍生物过敏的患者要禁止使用。另外也禁用于肌酐清除率小于10ml/分钟的肾病晚期患者,还有伴有特殊遗传性疾病,包括患有罕见的半乳糖不耐受症,原发性乳糖酶缺乏等一些患者,对于妊娠期,还有哺乳期的妇女要禁止使用。 如果是有肝肾功能障碍的患者,注意要谨慎的使用药物,在使用的时候一定要咨询医师。【回答】
一个一个字打的,感谢咨询。【回答】
你好【提问】
我喝完酒吃了盐酸左西替利嗪片碍事吗【提问】
好家伙【回答】
刚刚吗?【回答】
是的【提问】
如果有不舒服立刻就医!没有的话,别太担心,剂量不大,一次没事儿,人体还是抗造的。【回答】
【吃完药物之后再喝酒,酒精会与药物之中的成分发生冲突,导致药物效果受到影响,对疾病的治疗会大打折扣。 盐酸左西替利嗪片在分解消化之后,会产生的有毒物质,会经过肝脏的代谢。而酒精的代谢主要在肝脏之中进行,吃完药之后再喝酒,肝脏的负担就会因此加重,长期下去还会导致肝功能受损,诱发肝脏疾病发作。】【回答】
刚喝完酒回来,又吃了这个药【提问】
但你不要被这个吓到,他说的是“积累”,一次是没关系的。但人各有异,如果不舒服立刻就医,不要嫌麻烦,安全第一!【回答】
西替利嗪片不会和酒产生太大的反应,不会对身体造成重大不适。但是有部分患者服用西替利嗪片以后再喝酒会出现大脑抑制,会有困倦乏力的症状,如果这个时候从事一些需要精确用脑的工作,往往会造成操作不准确,甚至会出现事故。【回答】
天呐,刚吃完催吐会不会吐出来【提问】
如果不舒服立刻就医,没有不舒服就没关系,好好休息。【回答】
能吐出来,刚吃下去呀【回答】
安全第一,去扣嗓子眼吐出来吧【回答】
别太担心,真的。【回答】
唉,以后要注意啊【回答】
吐完了,希望没什么事【提问】
吐出来应该就没事,它还没怎么发挥药效呢,喝点水早点休息【回答】
以后真的要注意啊哥,药可不是说着玩的【回答】
感谢咨询,我一个一个字儿打的,就图个帮助别人快乐自己,麻烦给个赞,我也好积累积累回答经验,谢谢您咯。【回答】


吃了盐酸左西替利嗪片碍事吗

亲亲正常情况下在服药期间是绝对禁止饮酒的,但是已经喝了两三口啤酒,那么要观察一下自己的精神状态,如果没有出现恶心呕吐头晕腹痛等一系列的症状,可以多喝些水稀释酒精在体内的浓度。【摘要】
吃了盐酸左西替利嗪片碍事吗【提问】
你好,我喝完酒以后吃了盐酸左西替利嗪片碍事吗【提问】
亲亲正常情况下在服药期间是绝对禁止饮酒的,但是已经喝了两三口啤酒,那么要观察一下自己的精神状态,如果没有出现恶心呕吐头晕腹痛等一系列的症状,可以多喝些水稀释酒精在体内的浓度。【回答】
本品为抗过敏类非处方药,本品适用于季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎,以及过敏引起的各种皮肤病和瘙痒、荨麻疹等的对症治疗。本品口服,推荐成人和六岁以上的儿童使用。本品偶有轻微和短暂的不良反应,如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适等等。本品禁用于对本品任何成分过敏者或对哌嗪类衍生物过敏者,禁用于肾病晚期的患者、伴有特殊遗传疾病,或葡萄糖、乳糖吸收不良的患者。【回答】
就是我现在已经喝多了酒,然后又吃了这个药【提问】
怎么办【提问】
亲亲您现在要多观察身体情况然后多喝点水稀释一下药物浓度【回答】
如果感觉不适请尽快就医【回答】


盐酸西替利嗪片怎么吃?盐酸西替利嗪片是激素药吗?

近几年,我们生活的环境变得越来越差了,最明显的就是空气中的危害物是越来越多了,以一种细小的颗粒状态悬浮在空气中,对于有一些呼吸系统疾病的人来说,这可不是件好事,这些脏空气会诱发鼻炎等疾病,盐酸西替利嗪片就是治疗过敏性鼻炎的药物。1、副作用盐酸西替利嗪片抗过敏类非处方药药品。用于季节性或常年性过敏性鼻炎,由过敏原引起的荨麻疹和皮肤瘙痒。推荐口服。不同的年龄的患者需要注意使用的剂量,同时可能会出现一些不良反应,比如说困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。同时最好是不要再喝过酒之后进行使用。盐酸西替利嗪片里面的主要成分是盐酸西替利嗪,这是一种比较常见的H1受体拮抗制剂,不过这种制剂一般没有明显的抗胆碱或抗5-羟色胺作用。看了盐酸西替利嗪片说明书会发现,盐酸西替利嗪一般不会造成患者的困倦或行为变化,服用之后可以起到改变纤毛血液循环、收缩血管以及抗过敏的效果。虽然这种药物禁忌不明确,所以大家一定要仔细用药,孕妇及哺乳期妇女需谨慎用药。2、用法用量在盐酸西替利嗪片说明书说明,我们不难发现这种药物的用法和用量。药物口服,一般成年人的话一日1次,一次10mg。如果是儿童的话,要根据儿童的年龄具体的减量。在服用的时候,一旦出现不舒服的症状,就要及时停药进行诊治。在服用的时候,一定要严格按照盐酸西替利嗪片说明书或者医生的指导来合理用量。3、与酸左西替利嗪片区别盐酸西替利嗪片为抗过敏类非处方药药品,它是一种白色或类白色的药片。该药品要注意在喝完酒后不能服用,肾功能损害者应该减少一半的用量,司机和操作机器的高空工作人员要谨慎服用,哺乳期妇女和孕妇也不能服用。盐酸西替利嗪片也会带来不良反应,但它的不良反应很轻微,并且一会儿就会过去。服药者会有困倦,嗜睡,头痛,眩晕,激动,口干和肠胃不适等不良反应。盐酸左西替利嗪片的注意事项与盐酸西替利嗪片的注意事项大致相同。而且目前该药物使用过量之后没有非常有效的解毒剂,唯一能采取的措施是对症治疗及支持性治疗。如刚服用的话,可以考虑洗胃,但是血液透析对去除本产品没有任何效果。盐酸西替利嗪片和盐酸左西替利嗪片就价格来说,盐酸西替利嗪片较为便宜,一盒价位在十元左右,而盐酸左西替利嗪片一盒价位在二十元左右。4、说明书西可韦盐酸西替利嗪片说明书内容主要有以下几点:一、作用。西可韦盐酸西替利嗪片的主要作用是治疗过敏导致的鼻炎、结膜炎、荨麻疹等等,这些疾病都是可以服用此药的。不过要注意的是西可韦盐酸西替利嗪片是西药药剂,所以患者若是使用一周后症状还没有减轻的迹象就需要去正规医院检查治疗了。二、剂量。十二岁以上的人可以服用10mg,十二岁以下的孩子不建议服用。若是必须要服用最好不要超过5mg,同时家长需要密切观察孩子有无不适现象,以免对孩子造成伤害也不知道。三、注意事项。若是服用西可韦盐酸西替利嗪片后出现头昏或者瞌睡等不良发应需要慎重用药。若是对此药过敏的患者禁用此药;肾脏功能不全的患者慎用;服药后忌烟酒辛辣油腻食物,同时需要补充水分,多休息,不要熬夜。


盐酸西替利嗪片的用量?

20mg/kg的解释是:这是服用的剂量说明,每日按体重20mg/kg,意思就是说每公斤体重每天服用的剂量为20mg,假如你体重70kg,每天就需要服用20mg*70=1400mg=1.4g,1000mg等于1g。药品主要用于预防或者治疗相关疾病,服药时要予以特别注意。药物服用有一定的适应症,患者必要用药时才能使用药物。患者如果没有临床适应症,则不建议滥用。服药时要遵照医嘱或者药品说明书推荐的剂量使用,不能擅自增加或者减少药物剂量。在药物疗程方面,也应该遵照医嘱或者药品说明书建议服用。用药的注意事项部分药物服药时间需要注意,比如某些药物要求餐前服用,某些药物为减少胃肠道反应,要求餐后服用。对于有特殊服用时间的药品,应该遵照相关建议和规定。服药时应该注意某些药物容易和其它药品相互作用,应该予以特别警示。部分药品对于某些患者不适合或者不推荐使用,服药时应该注意药物禁忌症。只有合理使用药物,才能使药物更好发挥治疗效果,同时可以保障药物安全性。服用抗过敏药物期间忌食奶酪、肉制品等富含组氨酸的食物。因为组氨酸在人体内会转化为组织胺,而抗过敏药抑制组织胺分解,因此造成人体内组织胺蓄积,诱发头晕、头痛、心慌等不适症状。

上一篇:北京垃圾清运费收费标准

下一篇:没有了

相关推荐

热门头条